Изменения в уставе школы 2016 года

1.  Абзац третий пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

«От имени мэрии функции и полномочия учредителя в отношении Учреждения осуществляют департамент образования мэрии города Новосибирска (далее - департамент образования) и департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (далее -Департамент)».

2.  По всему тексту устава слово «Управление» заменить словами «департамент образования» в соответствующем падеже.

3.  Абзац первый пункта 3.18 изложить в следующей редакции:

«3.18. Наполняемость классов устанавливается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН».

4. Пункт 3.23 дополнить абзацами следующего содержания:
«Дошкольное образование может быть получено в Учреждении, а также вне Учреждения - в форме семейного образования.

Формы получения дошкольного образования и формы обучения по конкретной образовательной программе дошкольного образования в Учреждении определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы в Учреждении, если в нем создан соответствующий консультационный центр.

Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

5.  Абзацы третий, четвертый и пятый подпункта 3.23.5 исключить.

6.  Пункт 3.24 исключить.

7.    Пункт 3.25 считать пунктом 3.24 и изложить в следующей редакции: «3.24. Правила приема в Учреждение.

3.24.1.  Правила приема в Учреждение на обучение по образовательным программам дошкольного образования устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, Учреждением самостоятельно и определяются локальным нормативным актом Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

3.24.2.  Прием граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования в филиале Учреждения осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в Учреждение.

3.24.3.  Прием детей в Учреждение осуществляется на основании направления, выданного учредителем.

3.24.4.  Правила приема в Учреждение должны обеспечивать прием всех граждан, имеющих, право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплено Учреждение (далее - закрепленная территория).

3.24.5.  Учреждение размещает копию распорядительного акта мэрии города Новосибирска о закреплении Учреждения за конкретной территорией на информационном стенде и на официальном сайте Учреждения.

3.24.6.  В приеме в Учреждение может быть отказано по причине отсутствия в нём свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия мест в Учреждении родители (законные представители ребенка) для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в департамент образования.

3.24.7.  Учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников.

3.24.8.  Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, уставом Учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.24.9.  Прием в Учреждении осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

3.24.10.  Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

3.24.11.  Основанием возникновения образовательных отношений является приказ заведующего Учреждением о приёме ребенка в Учреждение.

Изданию приказа предшествует заключение договора об образовании».

8.  Подпункт 3.25.4 считать пунктом 3.25 и дополнить абзацем первым: «3.25. Прекращение образовательных отношений».

9.  Подпункт 3.26.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«В предпраздничные дни окончание работы Учреждения - в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации».

10. Подпункт 4.4.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«- отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28.03.98 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (для учащихся Учреждения, обучающихся по очной форме обучения)».

11. Подпункт 4.4.3 дополнить абзацами следующего содержания:

«Меры дисциплинарного взыскания не применяются к общающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к учащимся во время их болезни, каникул».

12. В пункте 5.2:

1)  в абзаце шестом слово «уставной» заменить словом «уставный»;

2)  в абзаце двенадцатом слово «воспитанники» заменить на «обучающиеся» в соответствующем падеже.

Дата последнего обновления страницы 19.02.2020